Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Сергей Сокол предложил принять в Хакасии комплексную программу по здравоохранению

Сергей Сокол предложил принять в Хакасии комплексную программу по здравоохранению
REKLAM ALANI

Сергей Сокол предложил принять в Хакасии комплексную программу по здравоохранению

2023,

Депутат Госдумы представил стратегию развития республики до 2023 года – предложения в неё вносили жители региона
Хакасия должна стать лучшим местом для жизни, подчеркнул депутат Госдумы от Хакасии («Единая Россия») на форуме «Стратегия развития Хакасии до 2035 года» в Черногорске. Он отметил, что оперативные решения нужны в сфере здравоохранения и образования.

«К сожалению, сейчас в регионе уделяется непростительно мало внимания медицине. Нам необходимо принять комплексную программу по здравоохранению, обеспечить доступность медицинской помощи даже в самых отдалённых уголках нашей республики, вернуть бюджетные потоки в государственную систему здравоохранения, создать электронные сервисы, удобные для пациентов и врачей», – сказал Сергей Сокол, представляя стратегию. В документе отражены предложения жителей и экспертов, которые собирали с весны на встречах и в ходе тематических обсуждений.

Он подчеркнул, что необходимо обеспечить медикам региона зарплату не ниже, а по возможности и выше, чем в соседних регионах. А также – жильё.

Остро стоит вопрос открытия медицинских учреждений – как в городах, так и на селе.

«У нас пугающий рост по онкологии – более 30%, а полноценного онкологического центра до сих пор нет. Нужна детская хирургия, детское паллиативное отделение, психиатрическая больница, поликлиники, ФАПы», – отметил Сергей Сокол.

Схожие проблемы и в образовании. Речь, в первую очередь, идёт о низких зарплатах.

«У соседей предложение гораздо лучше и интереснее, чем здесь. Поэтому педагогов мы тоже теряем. Пятая часть выпускников нашего университета уезжает за пределы региона. Остановить отток можно только одним способом – создав достойные условия для жизни и работы. Нужно прекратить эту игру со стимулирующими выплатами у бюджетников. Человек должен четко понимать, сколько он получит на руки. Сейчас же власть держит бюджетников в постоянном изумлении – и ожидании подвоха. Власть должна быть разумна и предсказуема. Чтобы быть предсказуемым – надо планировать. Именно это я предлагаю сделать в нашей стратегии развития», – сказал Сергей Сокол.

Помимо этого, он остановился на порядке предоставления жителям Хакасии мер поддержки.

«Человек не должен оставаться один на один со своими проблемами. Госаппарат должен служить людям, а не наоборот. Сейчас люди испытывают трудности с получением жизненно важных лекарств, пенсионеры годами ждут протезирования. На встречах мне задают много вопросов по региональному материнскому капиталу – нужно упростить его получение. Субсидии по ЖКХ у нас ниже, чем у соседей. На селе проблемы с топливом – дров, как я уже говорил, не достать. Нужна топливная субсидия. Люди не знают, куда обращаться и где получить помощь», – подчеркнул Сергей Сокол.

Особого внимания требует поддержка участников СВО и их семей.

«Нам в республике нужна структура, которая будет координировать работу всех ведомств и общественных организаций по вопросам СВО – от сбора средств с понятной и прозрачной системой отчетности до оказания помощи в лечении. Такая структура, куда можно прийти и в одном месте все узнать, всё найти и всё получить», – сказал депутат Госдумы.

Он отметил, что для решения этих задач федеральный центр предоставляет поддержку.

«Мощь нашего государства – как и богатства региона – должны работать на благо наших жителей. Именно такая задача поставлена нам руководством страны. Мы работаем вместе с людьми и для людей. Хакасия должна стать лучшим местом для жизни. Местом, где комфортно, интересно жить. Где есть перспективы и уверенность в будущем. А сделать это мы можем, вместе претворяя в жизнь наши общие принципы: ценить людей и уважать труд!» – заключил Сергей Сокол.

Спикер
Сокол Сергей Михайлович
Сокол Сергей Михайлович
Секретарь Хакасского регионального отделения Партии, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике
#Сокол
#Республика Хакасия
#регионы
#здравоохранение​
#приоритеты
#развитие
Общественная приемная
Создать обращение

kaynak:https://er.ru/activity/news/sergej-sokol-predlozhil-prinyat-v-hakasii-kompleksnuyu-programmu-po-zdravoohraneniyu

REKLAM ALANI